新着情報
  1. ホーム
  2. >
  3. 新着情報

役員の異動に関するお知らせ

平成29年5月25日

当社は、本日開催の取締役会におきまして、下記のとおり役員の異動を内定しましたので、お知らせいたします。
取締役につきましては、本年6月22日開催予定の第18期定時株主総会の承認をもって、正式に決定する予定です。
今般の役員異動は、取締役会の機動性および企業統治機能の向上ならびに執行役員による業務執行体制の強化を図ることを目的にしております。
本異動を踏まえたうえでの当社の役員体制は、下記「II 平成29年6月22日以降の役員体制」をご参照下さい。

平成29年6月22日付

I 役員の異動



 
【取締役】
取締役副社長執行役員
経営企画本部統轄
取締役専務執行役員
経営企画本部並びに原料部統轄
上田 雅通
取締役常務執行役員
人事部、秘書室、総務部並びに東京総務部統轄
常務執行役員
経営企画本部経営企画部並びに
ITマネジメント部副統轄
田中 浩
取締役常務執行役員
新事業創造部統轄
常務執行役員
新事業創造部統轄
冨岡 祥浩
【監査役】
非常勤監査役 岡本 泰憲
退任 非常勤監査役 外池 稔
【執行役員】
専務執行役員
パウダー・ペースト事業本部統轄
取締役常務執行役員
パウダー・ペースト事業本部統轄
楠井 潤
専務執行役員
箔事業本部統轄
取締役常務執行役員
箔事業本部統轄
多田 仁
専務執行役員
ソーラー事業本部統轄
取締役常務執行役員
ソーラー事業本部統轄
中野 俊彦
常務執行役員
日用品事業本部統轄
取締役常務執行役員
日用品事業本部統轄
山口 正起
常務執行役員
原料部統轄並びに経営企画本部副統轄
常務執行役員
原料部、経営企画本部経営企画部並びに
経理部副統轄
楠本 薫
常務執行役員
CSR推進室統轄
常務執行役員
箔事業本部八尾製造所統轄
吉田 昌弘
常務執行役員
箔事業本部加工品ビジネスユニット副統轄
執行役員
箔事業本部加工品ビジネスユニット担当
山本 政史
常務執行役員
先端技術本部統轄
執行役員
先端技術本部技術戦略部並びに知的財産部担当
足髙 善也
執行役員
経営企画本部ITマネジメント部担当
執行役員
経営企画本部ITマネジメント部並びに
箔事業本部、パウダー・ペースト事業本部、
ソーラー事業本部事業戦略室担当
綛谷 則夫
執行役員
品質保証室並びにエンジニアリングセンター担当
執行役員
エンジニアリングセンター担当
髙橋 雅宏
【顧 問】
非常勤顧問
河南科源電子鋁箔有限公司技術指導に関する特命事項
取締役専務執行役員
技術統轄並びに
人事部、秘書室、総務部、東京総務部、
エンジニアリングセンター統轄
清水 遵
非常勤顧問
SDGsに則ったCSR活動に関する特命事項
取締役常務執行役員
CSR推進室、内部監査室並びに品質保証室統轄
浅田 淑
非常勤顧問
新商品及び新技術の市場化に関する特命事項
常務執行役員
先端技術本部統轄
多田 裕志
【理 事】
理事
肇慶東洋鋁業有限公司出向
(董事、上海分公司総経理)
肇慶東洋鋁業有限公司出向
(上海分公司総経理)
渡部 正照
【シニアスペシャリスト】
シニアスペシャリスト
先端技術本部コアテクノロジーセンター(日野)
先端技術本部コアテクノロジーセンター(日野)
主席研究員
ダムリン マルワン

お問合せ先:総務部
電話番号:06-6271-3151

II 平成29年6月22日以降の役員体制

平成29年6月22日以降の当社の役員体制は次のとおりです。

代表取締役会長 今須 聖雄  
代表取締役社長 山本 博  
取締役副社長執行役員 上田 雅通 経営企画本部統轄
取締役常務執行役員 田中 浩 人事部、秘書室、総務部並びに東京総務部統轄
取締役常務執行役員 冨岡 祥浩 新事業創造部統轄
非 常 勤 取 締 役 岡本 一郎 (日本軽金属ホールディングス株式会社 代表取締役社長)
社 外 取 締 役 塩﨑 均 (学校法人 近畿大学学長)
社 外 取 締 役 大平 明 (大正製薬ホールディングス株式会社 取締役相談役)
常 勤 監 査 役 福井 康司  
非 常 勤 監 査 役 岡本 泰憲 (日本軽金属ホールディングス株式会社 取締役)
社 外 監 査 役 高坂 敬三 (弁護士法人 色川法律事務所 顧問)
社 外 監 査 役 喜多村 晴雄 (セルウィンコンサルティング株式会社 代表取締役社長)
専務執行役員 楠井 潤 パウダー・ペースト事業本部統轄
専務執行役員 多田 仁 箔事業本部統轄
専務執行役員 中野 俊彦 ソーラー事業本部統轄
常務執行役員 山口 正起 日用品事業本部統轄
常務執行役員 楠本 薫 原料部統轄並びに経営企画本部副統轄
常務執行役員 吉田 昌弘 CSR推進室統轄
常務執行役員 山本 政史 箔事業本部加工品ビジネスユニット副統轄
常務執行役員 足髙 善也 先端技術本部統轄
上席執行役員 中藤 伸之 新事業創造部担当
執 行 役 員 綛谷 則夫 経営企画本部ITマネジメント部担当
執 行 役 員 麻生 敏 箔事業本部素材箔ビジネスユニット担当
執 行 役 員 斉藤 満 パウダー・ペースト事業本部日野製造所担当
執 行 役 員 田中 明 人事部担当
執 行 役 員 髙橋 雅宏 品質保証室並びにエンジニアリングセンター担当
執 行 役 員 田中 勝元 箔事業本部箔販売ビジネスユニット担当
執 行 役 員 石黒 秀雄 総務部並びに秘書室担当
執 行 役 員 渡辺 俊夫 東京総務部担当
執 行 役 員 田村 欣也 経営企画本部経理部担当
顧 問 青木 正博 (東海東洋アルミ販売株式会社代表取締役社長)
顧 問 林 安男 海外関係会社に関する特命事項
顧 問 中本 和孝 (アルファミック株式会社代表取締役社長)
非常勤顧問 清水 遵 河南科源電子鋁箔有限公司技術指導に関する特命事項
非常勤顧問 浅田 淑 SDGsに則ったCSR活動に関する特命事項
非常勤顧問 多田 裕志 新商品及び新技術の市場化に関する特命事項
理 事 川口 実 (東洋アルミエコープロダクツ株式会社常務取締役)
理 事 田中 昭衛 (湖南寧郷吉唯信金属粉体有限公司董事長)
理 事 小野 道人 (東海東洋アルミ販売株式会社取締役常務執行役員)
理 事 中村 孝 (東洋アルミエコープロダクツ株式会社常務取締役)
理 事 渡辺 正照 (肇慶東洋鋁業有限公司董事上海分公司総経理)
シニアスペシャリスト 目秦 将志 先端技術本部テクニカルソリューションセンター長
シニアスペシャリスト 橋詰 良樹 先端技術本部コアテクノロジーセンター長
シニアスペシャリスト ダムリン マルワン 先端技術本部コアテクノロジーセンター

以  上

戻る

ぺージトップ